2019年国考申论地市第二题答案 2019国考申论贯彻执行题如何确定正文的主体内容?

[更新]
·
·
分类:行业
4512 阅读

2019年国考申论地市第二题答案

2019国考申论贯彻执行题如何确定正文的主体内容?

2019国考申论贯彻执行题如何确定正文的主体内容?

我们先来看看2018年国考地市及的“贯彻执行题”,并以此为例谈谈“如何确定主题”!
一、题目:
(三)给定资料4提到,“城是建设与管理的目的如果仅仅是为满足经济或某种美观诉求,显然是片面的,甚至是短视而危险的。”请根据给定资料3和给定资料4,谈谈你对这句话的理解。(20分)
资料请在网上搜索(问答篇幅有限)
二、网上参考答案及公务员考试面试第一号微信公众号的评语:
【参考答案】
  该句表明城市建设与管理的目的仅为满足经济或美观诉求,而忽视了人文意义和文化价值。
  仅满足经济或美观诉求,易导致:(1)生活单调,缺少沟通,心情压抑;(2)活动健身空地有限、容量小;文体活动室利用不方便;(3)破坏传统文化气息;(4)各色人为不同目的争夺空间;(5)贫富差异过大导致居住空间分异。如若兼顾人文意义和文化价值,则能彰显城市价值,带来幸福感、归属感和安全感,平衡社会关系,交流传播信息,催生艺术创作。
  我们应当平衡历史文化保护、商业发展和居民人居环境三者关系;借城市公共场所“化人”;借助城市设计,恢复城市公共领域的功能,消解市民对立情绪。
【 公务员考试面试第一号评语】
这个参考答案不错!实质上这道题还是我们通常讲的“对策题”,只是改变了一下形式而已,通过分析,找到问题之所在,便于寻找解决办法!当然这道题从题干的要求来看注重“找原因”。只是,找到原因之后,考生要考虑:这么表述的话能有合适的“对策”吗?也就是要有“对策意识”。
三、公务员考试面试第一号批改学生作业的评语:
第三题评语:在前面的网络答案评析中已经有了批阅意见,请参考!总的来看你能抓住关键句、关键词理解。也有较强的“对策意识”。这是优点。缺点是“综合句”——综合分析题中的“导入句”没有用起来!记住明明白白地写:“出现的主要问题有N个!我的建议是X点!”这是落实对策题常用的“提分表述”。要注意的是这道题实际上不要你出“对策”,只要你找“问题”。审题要精准,严格按照要求作答。
你所提的问题是很多考生深感疑惑的“难题”。你能提出这样的问题说明你的学习进入了一个比较高得境界,在考试中有一定竞争力了。但有些难题靠自己去感悟需要很多时间、精力,最好是找有经验的老师指点迷津。
祝你一考成“公”!

2020国考如何巧解行测朴素逻辑题?

假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有两种情况:其一,假设题干中的某个条件为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,则假设成立,反之,假设不成立其二是假设题干罗列选项为真,将其一一代入题干,进行推理,看是否符合题干要求。
那么什么情况下我们会想到用假设法去做题呢?我们通过一道题目来看一下:
例1.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。”请你判断A和B分别是什么人?
【中公解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真假话的题目,一般来说遇到真假话我们会利用矛盾解题,但本题没有矛盾出现,而关于A的身份我们又不能确定,那么此时应该做的,就是利用假设去解题。具体操作如下:假设A是说真话的人,那么,旅行者的话可以转换为:你们两个当中有说真话的吗?A回答:没有。即两个人都不说真话,与我们的假设矛盾,所以A是说假话的人。确定A的身份之后,继续推理,可知两人中有说真话的,所以B是说真话的人。
通过以上题目的分析,相信大家对于假设法有了一定的了解,但想要熟练运用此方法去解题,还需要大家勤加练习。下面我们再来练习一道题:
例2.有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:
【中公解析】分析题目可知,一共三个盒子,每个盒子的标签都是错误的,假设打开贴有“黑白”标签的盒子,则里面实际是:黑黑或者白白,如果拿出来的是黑球,那么此盒子实际为黑黑,那么另外两个盒子,一个贴着“黑黑”,一个贴着“白白”,所以贴“白白”的盒子实际为黑白,贴“黑黑”的盒子实际为白白。