定义判断题最简单的方法 行测有些题连答案也看不懂怎么办?

[更新]
·
·
分类:行业
3680 阅读

定义判断题最简单的方法

行测有些题连答案也看不懂怎么办?

行测有些题连答案也看不懂怎么办?

三年公考经历的幺幺君帮你寻找解决这个问题的办法。您的问题比较模糊,所以幺幺君对您问题进行了不同角度的理解,所谓答案看不懂,一是做错了看不懂题目解析,二是看不懂题目选项,不知道选项要说什么。无论是那种情况,我们都要一步一步的去解决。
第一,读懂题目要让你做什么。答案看不懂,其实根本原因是你不知道题目是什么意思。比如中心理解题你通过行文脉络的分析出重点句,答案就是对应重点句,又比如判断推理中削弱加强题,你要通过找论点论据,而选出的的答案也是要和论点论据中的关键词相对应。
第二,不同题型都有其特有的解题思路。①言语理解题:中心理解题就是要通过主题词、关联词、行文脉络综合分析;标题填入题要找中心句结合标题形式特征进行选择;细节题还是要逐一对应分析结合错误选项进行选择;语句排序题就是要确定首句+确定捆绑+确定顺序+确定尾句;语句填空题要确定空的位置,然后根据空不同位置的技巧进行判断;逻辑填空就是要学会辨析词语和语境分析加之平时积累。②判断推理:定义判断就是要看主体,看客体,看句式,看解释说明等技巧进行选择;逻辑论证就是要确定论点论据、想出削弱加强、对比选项进行判断。其他具体题型解题思路+幺幺君微信,幺幺君给你完整笔记。
第三,了解不同题型的错误选项特征,通过错误选项特征辅助作答。下图为中心理解题的一些错误选项特征:
想要更多错误选项特征的,+幺幺君微信,私信幺幺君行测笔记即可。
行测的学习重再自身解题思路的建立,思路有了,题目自然看懂了。
总之,公考幺幺君提醒您,成公道路千万条,勤勉奋斗第一条,复习不努力,后悔两行泪!
希望幺幺君的回答对你有帮助。 添加幺幺君个人微号“gk13024476020”并且关注头条号“公考11君”,第一时间获得公考笔试面试资料(包括幺幺君自己整理的常识专项资料)和笔试面试经验。

你认为行测中的判断推理难度如何?有什么答题技巧?

行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
2、暑假马上就要到了,张老师的三个学生甲、乙、丙要被安排到湖北、新疆和重庆三个考古工地进行暑期实践活动。关于学生的工地选择情况办公室的三位老师猜测如下:
丁老师说:“甲同学去湖北,乙同学去新疆。”
陈老师说:“甲同学去新疆,丙同学去湖北。”
李老师说:“甲同学去重庆,乙同学去湖北。”
张老师告诉她们,每个人都只说对了一半,则甲、乙、丙三名同学所去的工地是()。
A.甲同学去新疆,乙同学去湖北,丙同学去重庆
B.甲同学去新疆,乙同学去重庆,丙同学去湖北
C.甲同学去湖北,乙同学去重庆,丙同学去新疆
D.甲同学去重庆,乙同学去新疆,丙同学去湖北
3、某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,每种花都有人猜对。根据以上条件下列正确的是:
A.①号是水仙花,②号是茉莉花
B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花
C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花
D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】C。解析:首先看到甲乙丙三个人每个人都是在两句话中讨论两个班级的名次情况,而且是每个人都对了一半,此时我们就可以用交叉法去得到我们要得到的句子。根据甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”那么把前一句的班级与后一句的班级情况交叉后,会得到这样的句子“一班第三个出场,二班第一个出场”,此时经过了交叉,那么新的两句话就必然为假话。故我们可以根据这两句话的内容,进行选项排除。此时可以排除AB两项。接着我们再用同样的方法对乙进行交叉,可以排除D项。故C为正确选项。
2、【答案】D。解析:这道题目是一道典型的半真半假型题目,三个人每人都是说对了一半。通过观察题目我们会发现三个人的前半句都是围绕着“甲”来阐述的,只可能有一句真话,所以这三句话必为一真两假。那么后三句话为一假两真,通过审题发现“丁和李的后半句都是围绕着乙阐述的”,所以两句中必有一假,因此后三句中的“一假”便在“丁和李中”,则陈的后半句必然为真,即丙去了湖北,从而可知李的后半句与丁的前半句为假, 最终可知乙去了新疆,甲去了重庆。
观察这道题的时候,通常考生会下意识地去进行假设或者代入,这种方法比较耗时,我们可以采用一种更为简便的方法:当三个人的前半句描述对象一致,后半句中有两句话描述对象一致时,则后半句中描述对象仅出现一次的那句必定为真。
3、【答案】C。解析:通过分析题目我们会发现春的后半句话包含了两个元素“②号”和“月季花”,这两个元素分别出现在夏的前后两句话中,所以这句话必定为假,那么春的前半句为真,即③号是茉莉花为真。以此为突破口可得知:⑤号是月季花、①号是水仙花、②号是玉兰花、④号是杜鹃花。
通过这道题目我们可以简单地概括一下解题的小窍门:若一个人的半句话中所涉及两个元素在另一个人的前后两句话中均出现过,则该半句话必定为假。